Главная / Новости / Как вычисляют обнальщиков?
Новости

Как вычисляют обнальщиков?

27 Августа 2019

В первой статье речь шла об ответственности, которая поджидает обнальщиков и о том, почему налоговики считают обнал – незаконной банковской операцией. Рекомендуем сначала ознакомиться с ней.

Вторая статья более короткая, но не менее важная, ведь в ней мы рассмотрим на каком основании налоговики доказывают обнал и связи с однодневками.

Как доказывают обнал и связи с однодневками?Как вычисляют обнальщиков?

Мы ранее в своих статьях, рассказывали о том, что при защите себя от претензий в связи с однодневками Вам лучше использовать не только нормы закона, но и факты доказывания Вашей добросовестности и неучастия в обнале. Таким образом, нормы права Вам помогут, но только на них опираться не стоит.

В июле 2017 года Следственный комитет совместно с налоговой выпустил Методические указания, в которых содержалась информация о том, как и на каком основании, будут привлекать налогоплательщиков к ответственности. Что вообще содержат эти рекомендации и указания?
  1. Дано понятие того, что данный документ – это рабочий план по которому налоговики доказывают вину налогоплательщиков.
  2. Дан перечень вопросов, которые налоговики задают бизнесмену, или свидетелям, например его контрагентам.
  3. Детально прописаны источники вины и основания для признания налогоплательщика виновным.
  4. Кроме того для Следственного Комитета дана реакция – не обращать внимания на судебное решение, которое оправдывает компанию.
  5. И даны реальные кейсы, для того, чтобы каждый бизнесмен мог их примерить на себя.
На сегодняшний день, процесс доказательства связи с однодневками стал гораздо более изощренным и теперь достаточно попасть под один из критериев, чтобы Вам предъявили обвинение. Сейчас налоговики используют анализ бухгалтерских данных контрагента проверяемого налогоплательщика. Смотрят, например, бух. баланс, отчет о финансовых результатах, движение ден. средств.

Например, в ходе проверки налоговики обнаружили сомнительный договор поставки, так как полагали, что налогоплательщик связан с фирмой однодневкой. В дальнейшем, обнаруженные нулевые показатели в отчетах о финансовых результатах позволяют налоговикам сделать вывод – никакой товар контрагент не продавал.

А если у налогоплательщика найдут еще и печать контрагента – то это сразу фиаско. Причем здесь нормы права вообще не причем, налоговикам достаточно доказать лишь некоторые факты, из которых сложится полноценная картина.

 

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00