Главная / Новости / 8 причин полюбить тайм – менеджмент
Новости

8 причин полюбить тайм – менеджмент

28 Августа 2019

Дословно тайм-менеджмент означает управление временем. Если быть точнее, то это именно эффективное управление временем. И если Вы не знаете, что это такое или считаете тайм-менеджмент необязательным – мы постараемся Вас в этом переубедить.8 причин полюбить тайм – менеджмент

Для начала разберем то, что скрывается за словосочетанием “управление временем”, а именно принципы тайм-менеджмента:

  1. Умение правильно работать с целями
  2. Как следствие из первого пункта – умение расставлять приоритеты
  3. Знание инструментов планирования и в принципе осуществление планирования, ведь российский менеджмент часто игнорирует эту важную функцию менеджера
  4. Наработка привычек. Этот пункт подразумевает выработку чувства времени и прочие умения, которые эффективный менеджер использует в автоматическом режиме.

Этапов, которые взаимосвязаны с принципами тайм-менеджмента, выделяют четыре:

  1. Постановка целей и задач
  2. Распределение приоритетов между задачами. Планирование очередности выполнения целей (особенное внимание уделяется наиболее приоритетным целям)
  3. Непосредственно реализация, то есть исполнение конкретных запланированных шагов
  4. Контроль и обратная связь, по итогам достижения/не достижения цели

Теперь перейдем непосредственно к обещанным 8-и пунктам, стоит отметить, что они подойдут как для менеджеров, так и для других профессий, некоторые из них будут полезны даже в повседневной жизни:

  1. Заведите ежедневник, заполнять который будет Вам в радость, и фиксируйте все дела, которыми Вы были заняты на протяжении дня. Так, Вы сможете на бумаге выразить свои краткосрочные и долгосрочные планы, отследить степень их выполнения и выделить для себя дела, на которые Вы тратите больше всего времени. Последний пункт особенно важен, мы рекомендуем анализировать дела, на которые у Вас уходит больше часа в день. Исследуйте их на предмет важности в Вашей жизни, ищите пути, как сократить время на эти дела без ущерба качеству процесса. Например, если социальные сети отнимают у Вас времени больше чем рабочие/учебные процессы – это не самая здоровая ситуация, если Вы, конечно, не SMM-маркетолог и Ваша работа напрямую связана с соц. сетями.
  2. Техника Pomodoro. Это одна из основополагающих и наиболее эффективных техник в тайм-менеджменте. Суть ее заключается в том, что каждая 30 минутка Вашего рабочего процесса отождествляется с одним помидором. Один такой помидор состоит из 25 минут работы и 5 минут отдыха. После 4-х таких помидоров необходимо сделать отдых побольше – 15-20 минут. Кстати техника настолько популярна, что если Вы покопаетесь в Play Market и App Store – Вы сможете найти ряд приложений, которые посвящены именно этой технике.
    Кстати, небольшое историческое отступление: Вы наверняка задумались о том, почему техника получила именно такое название и почему для счета времени не используется другой фрукт или овощ? Дело в том, что первым кто применил эту технику, фактически ее, придумав, был итальянский студент, который в 1980-х годах использовал будильник в виде помидора для отсчета времени.8 причин полюбить тайм – менеджмент
  3. Когда Вы в очередной раз захотите отложить Вашу задачу – не делайте этого, лучше ограничьте себе срок и оставьте хоть немного времени на работу. Так, Вы сможете пускай и не решить поставленную задачу, но хотя бы приблизиться к ее решению, что в дальнейшем может послужить мотивирующим фактором.
  4. Раскидывайте все свои дела, согласно матрице Эйзенхауэра, где X означает срочность дела, а Y его важность. Согласно этой матрице выделите задачи А – наиболее срочные и важные, Б – важное, но не срочное, В – срочное, но не особо важное, Г – сами догадываетесь. Рекомендуем задачи типа “Г” делегировать кому-нибудь, а самим решать более важные задачи А и Б.
  5. Многие уверяют, что их мотивируют конкретные люди, иначе их называют кумирами. Так, для многих мотивирующим фактором является прочтение биографии известных людей или документальных фильмов о них. Можете попробовать повесить на видное место – фотографию своего кумира, или на видное место положить его биографию и периодически, в особо сложные моменты жизни, частично ее перечитывать.
  6. Делегируйте, все, что считаете нужным. Этот совет подойдет скорее менеджеру или главному бухгалтеру. Дело в том, что с одной стороны существует выражение: “Хочешь сделать хорошо, сделай это сам”, это действительно так, но лишь отчасти. Если Вы будете выполнять абсолютно все задачи, вне зависимости от их важности – Вы попросту “зашьетесь”. Поэтому не очень важные задачи – старайтесь делегировать.
  7. Не забывайте и об отдыхе, о правильном отдыхе. Это не сидение до поздней ночи в социальных сетях – это нормальный сон, прогулки, занятия спортом, разбавленные домашними занятиями – чтением книг, просмотром фильмов/сериалов, прохождением видеоигр, что в любом случае полезнее социальных сетей.
  8. Существует понятие ограниченной рациональности, которое ввел ученый - Герберт Саймон. Суть его в том, что человек неспособен делать все идеально, на пределе своих возможностей, хотя и всегда будет стремиться к этому. Следствием из этой теории является утверждение: “Иногда лучше сделать неидеально и исправлять ошибки в процессе деятельности, чем сделать все идеально (что невозможно, так как идеал недостижим) и полностью выгореть”.
Кстати с нашими статьями Вы всегда можете ознакомиться на нашем сайте: http://bafra.ru/news. Спасибо за внимание!
 

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00