Главная / Новости / Новые законы в сентябре 2019
Новости

Новые законы в сентябре 2019

27 Августа 2019

Лето пролетело и на пороге уже осенняя пора. Что готовит первый осенний месяц, какие новые законы он принесет за собой и для чьих банковских карт введут ограничения с сентября. Все это расскажем сейчас.

Записи судебных заседаний.

С 1 сентября в силу вступит закон, согласно которому в административном, гражданском и уголовном процессе будет вестись не только бумажный протокол, но и аудиозапись. Данная аудиозапись, а точнее носитель, на котором она будет содержаться ровно также будет прикреплен к делу, как и бумажный протокол, и ровно также с записью смогут ознакомиться стороны и в дальнейшем представить свои замечания.

Земельные участки проверят.

16 сентября вступит в силу порядок проведения массовых кадастровых работ. Заказчиками таких работ выступят органы госвласти и представители власти органов местного самоуправления. Цель же работ заключается в выявлении реестровых ошибок, фактов самовольного присвоения земли, неучтенных построек и т.д. То есть, грубо говоря, по результатам таких работ будет скорректирован ЕГРН. Так, кадастровые инженеры после проведения работ отправляют все данные в Росреестр, который и включает их в ЕГРН.

Переводы с карт неидентифицированных пользователей ограничат.

С 15 сентября будут ограничены денежные переводы и выводы для всех карт, которые не прошли упрощенную идентификацию. Ограничения - следующие: 5000 рублей на снятие в день, и 40000 рублей на снятие в месяц. Напоминаем, что для того, чтобы пройти идентификацию и не попасть под указанные ограничения Вам необходимо предоставить банку паспортные данные и СНИЛС.

Электронные сообщения о ДТП.

При оформлении дорожного происшествия, так называемым европротоколом, то есть без вызова сотрудников ДПС на место, водители должны заполнить извещения и в 5 - дневный срок направить их в страховые компании. С 1 сентября будет возможно заполнить и отправить эти извещения электронно через портал Госуслуг, но для этого обе стороны должны иметь электронную подпись.

Истекает льготный срок перерасчета пенсии.

Многие уже знают, что с этого года введены доплаты к пенсии за сельский стаж. Данные доплаты предусмотрены для неработающих пенсионеров, проживающих в селе и при этом отработавших не менее 30 лет в области сельского хозяйства (полный перечень установлен Правительством РФ). Доплаты составляют 25% фиксированной выплаты к пенсии. До 1 сентября как раз и действует льготный срок перерасчета пенсии, который подразумевает, что ПФР назначает доплату самостоятельно, если материалами подтверждается выполнение условий, необходимых для доплаты. После этого Вам придется самостоятельно идти в ПФР с документами, подтверждающими выполнение необходимых условий (если ПФР не сделал этого самостоятельно). Но не переживайте, в любом случае доплата будет установлена “задним числом” с 1 сентября.

Билетных перекупщиков сильно ограничат.

С 1 сентября вступит в силу закон ограничивающий продажу и возврат билетов на культурно – зрелищные мероприятия, теперь перекупщики не смогут продать билет дороже его стоимости, которая на нем написана. Распространителям же будет разрешено взимать 10% от стоимости билета за свои услуги, но оплата их услуг идет отдельным чеком. Отдельно, Правительство также планирует разработать порядок и условия возврата билетов.
 

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00