Главная / Новости / Юридических лиц становится все меньше, а вот ИПшников наоборот...
Новости

Юридических лиц становится все меньше, а вот ИПшников наоборот...

25 Декабря 2019

Юридических лиц становится все меньше, а вот ИПшников наоборот...В 2019 году, как показывает статистика наблюдалось уменьшение количества зарегистрированных юридических лиц, а вот число индивидуальных предпринимателей напротив - показало прирост, в сравнение с предыдущим годом.

В соответствие с анализом, проведенным представителями компании "СКБ Контур" количество организаций малого бизнеса в этом году снизилось на ощутимые 12.4% и достигло отметки в 3,08 млн, а вот статистика регистрации ИПшников напротив, показала рост, пусть и не большой - 2%, благодаря чему количество ИП достигло показателя в 4,06 млн.

Если говорить предметно по каждой отрасли, то в глаза бросается резкое сокращение численности организаций, обслуживающих космический и воздушный транспорт (падение на 51%), свои позиции также потеряли кадровые агентства (их стало меньше на 18%) и страховые агентства (их стало меньше на 13%). Кроме того падение в процентном соотношении к прошлом году показало число зарегистрированных предприятий в сферах оптовой и розничной торговли (13 и 10 процентов соответственно).

Что касается ИП, то несмотря на средний общий прирост всего лишь на 2% по всем регионам, некоторые отдельные регионы показали очень убедительный прирост. Так, в Ингушетии число ИП выросло на 12% и данный регион является лидером по этому показателю. На втором и третьем месте по процентному показателю прироста ИП (в сравнение с прошлым годом) расположились две столицы: Северная столица показала рост на 10,4%, а Москва на 10%.

Среди зарегистрированных ИП самой актуальной деятельностью оказалось строительство инженерных сооружений - в данной отрасли было зарегистрировано на 25% больше ИП нежели год назад. Большую популярность за год также приобрели сферы деятельности по: обслуживанию зданий и сооружений и по производству кино-, аудио- и телепродукции.

На фоне роста ИП и уменьшения количества юридических лиц, специалисты "СКБ Контур" предполагают, что связано это с дроблением бизнеса в первую очередь, с целью уклонения от уплаты налогов.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00