Главная / Новости / Опасно ли работать на серой зарплате и почему?
Новости

Опасно ли работать на серой зарплате и почему?

29 Января 2020

Опасно ли работать на серой зарплате и почему?На сегодняшний день в России сложилась устойчивая ситуация, при которой большое количество организаций выплачивает своим сотрудникам серную или серую зарплату. Мы решили напомнить о том, чем рискует сотрудник соглашаясь на серую зарплату.

Сразу оговоримся, что эта статья не призыв к действию, а лишь напоминание - если Вы сидите и получаете серую или черную зарплату и всем довольны - это Ваше право (не законное, но моральное скорее всего) и, разумеется у серой заработной платы, равно как и у черной есть огромное количество преимуществ как для работодателя, так и для сотрудника, ведь иначе бы эти методы просто не пользовались популярностью.

В Кузбасском отделении ФСС относительно не давно посетовали на то, что сейчас в России граждане по факту работающие на организацию зачастую вообще не состоят ни в трудовых отношениях с работодателем, ни в гражданско-правовых. А если и состоят, то имеет место быть заработная плата как фактическая, так и другая прописанная на бумаге, причем их размеры далеко не всегда совпадают. И ФСС можно понять - меньше официальная заработная плата - меньше денег государство получает в виде страховых.

Причем данная ситуация уже становится нормой и работодатель прямо заявляет потенциальному сотруднику о том, что зарплата начисляется в серую. А сотрудник, как правило, соглашается, а что, работа на дороге не валяется. И в данной ситуации можно понять как сотрудника, так и работодателя, ведь они работают и живут в таких условиях когда обе стороны чуть ли не вынуждены работать в серую. А ФСС в свою очередь верно замечает, что решить эту проблему без прямого участия работника - невозможно.

Но также важно знать чем работнику грозит такое обоюдное соглашение. ФСС напоминает, что для сотрудника получение зарплаты в конверте потенциально грозит несколькими неприятными явлениям:
  1. Хорошо, если работодатель оказался честным (пусть и не самым законопослушным) гражданином, но бывали случаи когда работники жаловались на то, что получают серую часть зарплаты невовремя и не в полном размере. А на кого тут жаловаться? Только на себя, ведь по бумагам работодатель прав - официальная часть выплачена? Да. В нужные сроки? Да.
  2. Ну и из первого пункта произрастает следующий логичный вопрос - А может ли работодатель вообще не выплатить мне серую часть зарплаты? Да, может, например, если Вы с ним поругаетесь или если у него просто не будет желания Вам начислять з/п и опять же по закону будет прав.
  3. Разумеется, такая же ситуация и с отпускными, больничными и т.п. Вы можете их как вовсе не увидеть, так и получить лишь с официальной части заработной платы. Стоит признать, что как правило, работодатели используют именно второй вариант.
  4. Аналогичная ситуация с пособиями по нетрудоспособности. Если работали в черную, то вообще забудьте про них.
  5. Аналогичная ситуация и с различными социальными пособиями, хорошо если Вам вообще что-то выплатят...
  6. При несчастном случае на производстве - никто не будет разбираться кто прав, а кто виноват, ведь по документам Вы вообще не являетесь работником компании. Но это работает только при получении черной з/п и разумеется без оформления трудовых или гражданско-правовых отношений.
  7. Также есть риск не получить расчет при увольнении, или получить его в неполном размере. Тут все также зависит от того как работает компания: в серую или в черную. Ну и в получении кредита, если уж он Вам потребуется - Вам скорее всего откажут в банке, посмотрев на официальную часть Вашего оклада.
  8. Вы также можете лишиться суммы истинной пенсии, то есть у Вас либо вообще не будет идти стаж и никаких отчислений в ПФР не будет, либо отчисления будут, но с официальной суммы з/п.
  9. Этот случай самый редкий, но на практике такие случаи уже были. Вас вместе с работодателям в некоторых эксклюзивных случаях могут привлечь к ответственности, вплоть до уголовной.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00