Главная / Новости / ФНС начнет следить за доходами обычных граждан
Новости

ФНС начнет следить за доходами обычных граждан

03 Февраля 2020

Главным приоритетом для налоговиков в 2020 году станет именно слежение за доходами физических лиц с целью обеления их доходов и вскрытия дополнительных резервов для пополнения государственной казны. А вот чем это опасно не только для граждан, но и для государства - расскажем прямо сейчас.

Текущая эффективность ФНСФНС начнет следить за доходами обычных граждан

Многие привыкли ругать государственные структуры за то, что обещания не исполняются, или исполняются но не в срок, а эффективность таких структур вообще, по мнению граждан, находится чуть ли не на нулевом уровне. Может быть это и так, но вот ФНС - это пожалуй исключение из общего правила.

В свое время (в 2015 году), внедренная автоматизированная система контроля НДС-2 выполнила свою задачу на все 100%, а если быть точным на 99,4%. Ведь если верить ведомственной статистике - на сегодняшний день налоговые органы контролируют около 99,4 % всей налоговой базы, а оставшиеся 0,6 % принадлежат теневым секторам экономики.

Да ив целом налоговые доходы за последние 9 лет увеличились в 2 раза с 9,1 трлн руб. за 2011 год до 18,6 трлн руб. за 2019 год. И в этом огромная заслуга ФНС и разработанных налоговиками решений и ПО, в том числе упомянутый АСК, а также ЕГАИС, онлайн-кассы и многое другое.

Правда тут есть две стороны медали - с одной увеличение дохода, который приносит ФНС, а с другой - за последние 5 лет (в которые как раз и работает большинство сервисов и ПО, разработанных ФНС) количество ликвидаций фирм выросло на 100%, а общее количество ЮЛ снизилось на 23% и во многом из-за этого у народа сложилось устойчивое мнение о том, что ФНС "душит бизнес", а многие и вовсе боятся его открывать именно из-за высоких, по их мнению, налогов и тотального контроля.

Приоритет ФНС на 2020 год

С внедрением такого понятия как "самозанятый" началась активная работа государства по выявлению этих самых самозанятых и придания им официального статуса, который естественно предполагает уплату обязательных сборов. И разумеется главным помощником государства в плане отслеживания потенциальных самозанятых является ФНС.

Стоит сказать, что для такой работы по выявлению граждан, ведущих свою деятельность в тени, у ФНС уже есть готовая инфраструктура, так налоговики могут получать информацию о доходах граждан:
  1. Из банков и финансовых организаций (иностранные - не исключение)
  2. Из органов которые регистрируют сделки с транспортом/недвижимостью (иностранные - не исключение)
  3. От таможенной службы
  4. От организации торговли, транспорта, общепита и т.п. через операторов фискальных данных
Атака на выявление несанкционированных доходов граждан скорее всего будет производиться по нескольким фронтам:
  1. Это, конечно же, выявление теневых доходов граждан с которых не были уплачены налоги
  2. И это выявление налоговых льгот, применяемых работодателем для снижения размера страховых взносов
И если со вторым пунктом все традиционно, то есть выявляем работодателя, доначисляем ему налоги и все счастливы.

То вот первый пункт - является новинкой, как минимум потому, что возникает новый субъект налоговой ответственности - физическое лицо. И чтобы вы понимали еще большую опасность первого пункта - согласно ГК РФ любая деятельность гражданина, направленная на систематическое получение денежных средств - уже попадает под понятие "предпринимательство". То есть, как только Вы получили дважды доход от сдачи квартиры в аренду или от еще какой-то "безобидной" деятельности - Вы становитесь предпринимателем согласно ГК РФ.

А если у Вас есть реклама в социальных сетях (как правило, подобное можно заметить в Инстаграме), или у Вас настроен Яндекс Директ/Гугл ЭдВордс, или даже Вы просто зарегистрированы на сайте для фрилансеров - считайте, что Вы уже под подозрением для ФНС.

А что же Вам грозит за такую деятельность? Ну в худшем случае есть ст. 171 УК РФ "Незаконная предпринимательская деятельность", которая предусматривает лишение свободы на срок ждо 5 лет. А что Вам точно грозит в случае выявления у Вас "предпринимательских" доходов, так это уплата 13% НДФЛ и 20% НДС.

В чем опасность?ФНС начнет следить за доходами обычных граждан

Ну для начала отметим, что проверка доходов будет проводиться за последние три года, то есть предъявленная сумма налога, в худшем случае будет в три раза годового налога, а к НДФЛ добавится еще и 20% НДС, что возможно не очень справедливо, но существует как данность. Ну и в некоторых случаях возможна уголовная ответственность.

Более того, если Вы прямо сейчас побежите и зарегистрируетесь как ИП, или самозанятый - это не освободит Вас от ответственности за прошлые периоды, например если Вы оказывали теневую деятельность с 2017 по 2019 годы.

В целом данный вектор, выбранный государством и ФНС, в качестве представителя, большинством граждан будет воспринят как подрыв доверия в том числе и к политической системе, ведь для многих - штраф работодателю воспринимается положительно, "вот он капиталист и все такое - заслужил", а вот когда штрафовать начнут простых граждан, которые максимум сдают одну квартиру в аренду - разговор будет совсем другим. Да и пока что не совсем ясно, куда будут девать профицит, который явно обеспечен исходя из выбранного курса.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00