Главная / Новости / Чего стоит бояться на собеседовании и до его начала?
Новости

Чего стоит бояться на собеседовании и до его начала?

10 Февраля 2020

Разумеется далеко не все работодатели добросовестно ведут свой бизнес. И в частности это выражается в отношении к своим сотрудникам как уже трудоустроенным, так и потенциальным. О том как вычислить сомнительного работодателя до и во время собеседования мы расскажем сегодня.

Как вычислить мошенников?Чего стоит бояться на собеседовании и до его начала?

Начать хотелось бы с личного опыта автора. До того, как я устроился работать в ГК "БАФРА" у меня мог состояться опыт работы с мошенниками... Мог, но не состоялся.

Суть такая, что я пришел на собеседование (достаточно давно), где всем соискателям выдали подозрительно очень легкий тест, как нам сказали на "общую эрудицию". Вопросы там были из разряда: "Как звали Александра Сергеевича Пушкина? Как называется наш город - Санкт-Петербург или нет?" и т.п. Меня насторожило уже это, после сдачи теста нескольких человек сразу отправили домой, они якобы завалили тест (скорее всего это были подставные ребята), сделано это было для того, чтобы остальные оставшиеся в зале почувствовали себя "избранными". Далее местный менеджер-управленец начал нам рассказывать про космические зарплаты, про то, как он поднялся по карьерной лестнице за два года и прочие фантастические вещи.

Как итог: после озвученной гиперболизированной зарплаты я встал и вышел из зала, за мной это сделали многие соискатели (у кого есть голова на плечах). А чуть подробнее изучив организацию и пообщавшись с некоторыми сотрудниками я узнал, что устроившись туда они скидывали деньги за продукцию, которую затем ходили "впаривали" по подъездам, получая за это копейки (и не всегда даже сумма затрат окупалась).

Какой вывод из этой истории? Бесплатный сыр бывает только в мышеловке! А потому если видите объявление "руководящая должность/свободный график/зарплата от 200 000 рублей" - листайте далее, с 99% вероятностью - это мошенники. Кроме того сопоставляйте описанные функции в вакансии с предлагаемой зарплатой. Поверьте никто Вам не заплатит и 1 000 рублей за Ваше бездействие.

А если соискатель (как в случае выше) просит Вас прямо или косвенно оплатить свое трудоустройство: купить базу клиентов, или купить журналы на продажу и т.п. Знайте - это незаконно и такой работодатель не просто мошенник, он еще и преступник.

Без Интернета никуда

Если первый этап Вы прошли и сочли, что условия должности находятся в разумных рамках, то далее Вам необходимо собрать как можно больше информации о компании - почитайте о ней в СМИ, посмотрите ее социальные сети и сайт, а в идеале изучите ее офис через фотографии или уже по приезду на встречу.

Важно проверить не встречается ли имя работодателя в черных списках компаний, не рекомендованных для трудоустройства. Почитайте отзывы, понятно, что идеальные на 100% отполированные исключительно положительные отзывы должны Вас насторожить, но если у компании хотя бы 60% положительных отзывов, а негативные не особо содержательны и организация их обрабатывает (отвечает на отзыв), то можете не переживать работодатель скорее всего Вас не разочарует.

Когда окажетесь на собеседовании в офисе - обращайте внимание на окружение. Причем никто не спорит, что кожаные кресла, МАКи в качестве рабочих ПК и золотые чашки на кухне - это здорово, но в первую очередь обратите внимание на общую атмосферу в офисе. Доброжелательны ли сотрудники между собой, приветливы ли они и все в этом духе. Это очень важно, ведь в этом коллективе Вам в дальнейшем придется либо выживать, либо продуктивно и комфортно работать.

Официальная частьЧего стоит бояться на собеседовании и до его начала?

Бывает, что Вы пришли в офис, Вам все нравится, люди вокруг приветливые и положительно настроенные. Но тут встает вопрос официальной части. На этом этапе Вам необходимо узнать способ устройства Вас на работу. Ну как минимум, будет ли с Вами заключен трудовой договор, ведь если нет - забудьте про оплачиваемый отпуск, про больничные и соц. выплаты.

Задайте все вопросы касательно испытательного срока? Сколько он будет длиться и какими будут критерии заключения с Вами полного трудового договора или отказа в дальнейшем сотрудничестве.

Если на собеседовании Вам говорят о частых переработках и задают вопрос из рубрики "готовы ли Вы жертвовать личным временем" будьте уверены, что в такой компании не отлажены бизнес-процессы, либо критерием успеха считается не результат а наигранная фальшивая деятельность (сидение перед компьютером без действий). Но бывают и случаи, когда компания просто находится на таком этапе своего развития, а за переработки готова доплачивать сотрудникам, тогда есть о чем разговаривать далее.
Обратите внимание и на обстановку места где Вы проводите беседу, если Вас привели в переговорную или в отдельный кабинет для собеседований - это хороший знак, а вот если Вы все вопросы обсуждаете с HR-сотрудником в коридоре или в open-space - это уже должно Вас насторожить.

Кроме того не бойтесь бесплатно поработать один день. Некоторые рекрутеры прибегают к "пробному дню". Причем это возможность как для компании избежать ошибок при найме человека на работу, так и для сотрудника почувствовать себя частью коллектива и посмотреть на рабочие процессы изнутри.
Если Вы заинтересованы в трудоустройстве прямо сейчас - можете связаться с нами, мы всегда в поиске профессионалов на следующие должности: менеджер по продажам, оператор call центра, оператор ввода первичных данных, бухгалтер. Более подробно по ссылке: https://spb.hh.ru/employer/1292579
Ждем Вас в нашем офисе!

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00