Главная / Новости / Свежие обновления по самозанятым
Новости

Свежие обновления по самозанятым

17 Февраля 2020

На сайте налоговой одной из самых обсуждаемых рубрик в теме "Часто задаваемые вопросы" - является рубрика связанная с самозанятыми. Неудивительно, ведь это относительно новое понятие, а потому и вопросов возникает масса. На некоторые из них ФНС уже успела дать свой ответ.

Что именно разъяснили в ФНС?Свежие обновления по самозанятым

Q: В какой срок налоговый орган производит перерасчет налога после аннулирования чека и направляет новую квитанцию на уплату налога?

A: Расчет налога происходит каждый месяц в период с 10 по 12 число. При этом каждый расчет налога учитывает не только аннулированные, но и созданные прошедшим числом чеки. При этом отдельное уведомление на уменьшение суммы налога к уплате формировать не нужно, все происходит автоматически.

Возможность же оплатить налог появится не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Для этого налоговики уведомят налогоплательщика через мобильное приложение о сумме налога , которая подлежит к уплате, с учетом аннулированного в предыдущем периоде чека, с указанием реквизитов. Соответственно, в указанной сумме уже будут учтены корректировки дохода.

Q: Может ли муж/жена указать в приложении "Мой налог" полную сумму дохода от сдачи в аренду жилого помещения, находящегося в совместной собственности супругов? И имеет ли в данной ситуации значение - в браке было приобретено имущество или нет?

A: Да, может. В данном случае не имеет значения в браке было приобретено имущество или нет.

Q: Вправе ли налогоплательщик, получающий доход от сдачи в аренду квартиры, сдаваемой третьим лицом по доверенности на управление имуществом, применять НПД?

A: Да, если данная недвижимость имеет статус жилого помещения, тогда налогоплательщик может отражать полученный доход от сдачи в аренду такого имущества, даже если оно сдается в аренду третьим лицом.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00