Главная / Новости / Новые поправки в 54-ФЗ могут привести к сокращению платежных терминалов
Новости

Новые поправки в 54-ФЗ могут привести к сокращению платежных терминалов

23 Июля 2019

Ассоциация банков России уже направила письмо в ФНС о том, что поправки в 54 –ФЗ, о которых мы ранее уже писали, приведут к резкому сокращению платежных терминалов. В данном конкретном случае речь идет о законопроекте  № 553118-7, который как раз был принят буквально на днях.

Указанные в законопроекте изменения прямо повлияют на порядок применения ККТ в АУТ (автоматических устройствах для расчета), которые как раз используют банковские платежные агенты. Эти поправки не позволят включать в терминал удаленную ККТ. А ранее именно этот способ пользовался широким спросом среди банковских агентов.

Кроме этих правок в закон о ККТ недавно внесли положения, которые исключают возможность использования удаленной ККТ со стороны банковских агентов. В письме, в качестве отрицательных сторон поправок перечислены: отсутствие анализа и оценки влияния на экономическую ситуацию перед принятием нового закона, как первопричина этого – минимальные сроки, за которые правки были приняты. Это также привело к тому, что изменения не были обсуждены с участниками рынка, который эти самые изменения затронули.
Ассоциация на основании вышеперечисленного считает поправки нецелесообразными, ведь в любой конфигурации, независимо от способа подключения к устройству, ККТ выполняет все функции от хранения и передачи данных в ФНС и до выдачи, отправки кассового чека клиенту. Суть письма в том, что принцип работы удаленной ККТ ничем не отличается от ее же использования в интернет – магазинах.

Также от Ассоциации поступило просьба к ФНС о рассмотрении позиции рынка (банков) на данные поправки, которая заключается в негативном влиянии правок на рынок и в нецелесообразности правок.

По заявлению начальника правового управления ассоциации “Россия” Сергея Клименко, данные изменения приведут к ограниченной доступности к рынку финансовых услуг со стороны большого процента населения в малонаселенных, небольших поселениях. Например, менее доступными могут стать: пополнение счета, платежи по кредитам и за коммунальные услуги. Кроме того он добавил, что там где работают такие терминалы по близости нет ни банков, ни банкоматов.

 

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00