Главная / Новости / Как самостоятельно распознать поддельный документ?
Новости

Как самостоятельно распознать поддельный документ?

30 Июля 2019

Сегодня мы расскажем Вам о способах, которые помогут Вам отличить фальшивый – поддельный документ от оригинального. Так, например, в сфере работы риэлторов особенно часто приходится самостоятельно анализировать документы, но и в повседневной жизни наверняка все сталкивались с подобными ситуациями, когда необходимо было проверить документ на оригинальность.


Мы будем рассматривать советы для предпринимателей, которые в силу специфики своей деятельности должны уметь отличать поддельный документ от настоящего. Эксперты говорят, что отличить подделку от оригинала несложно и достаточно просто более внимательно рассмотреть документ. Отличить фейковые доверенности, накладные, авансовые и т.д. Вам помогут несколько простых советов.

Механическое удаление цифр / слов.

Забавно, но часто для исправления некоторых данных или полного их удаления мошенники используют школьный прием, который заключается в том, что “нужные” данные просто стираются с помощью острого предмета: лезвия бритвы, ножичка. Такой способ подделки невозможно осуществить без последствий. В данном случае совет – “Быть повнимательнее” полностью себя оправдывает, потому что, как правило, следы от такого удаления цифр / слов видно даже без лупы. Таким образом, на месте преступления Вы сможете увидеть поврежденный слой бумаги, как следствие: нарушенные линии линковки, приподнятые волокна, остатки вкраплений предыдущей записи. Чтобы убедиться в том, что Ваши догадки верны, достаточно провести пальцем по подозрительному участку и Вы сами почувствуете разные тактильные ощущения по сравнению с нормальным листом бумаги.

Дописывание цифр / слов.

В платежках иногда можно заметить допечатывание знаков в свободные места в тексте, например в интервалы между словами, или строками. Здесь уже просто внимательным быть недостаточно и мы рекомендуем взять лупу, пройтись по тексту. В случае если договор кто- то сфальсифицировал, Вы сможете увидеть добавленные символы, которые отличаются от остальных: толщиной, или цветом, интервалом между буквами или словами. Хороший эффект дает еще применение инфракрасного свечения, но как правило этот способ используют только в отношение очень крупных и серьезных сделок, с привлечением криминалиста.

Травление, смывание символов.

Одним из наиболее изощренных способов, который используют мошенники, является обесцвечивание текста химическим реактивом, или органическим растворителем. Результатом обесцвечивания, как не трудно догадаться, является исчезновение части текста. Такой вид мошенничества тяжело распознать вне лабораторных условий, но мы все же рекомендуем разглядеть документ с помощью лупы и просветить его. Если Вам повезет Вы сможете найти следы разводов, нарушение проклейки, вкрапления изначального текста.
Фальсификация многостраничных документов.

Такой вид фальсификации вычислить не так сложно. Как правило, мошенники меняют часть документов в начале – середине, но оставляют нетронутым последний лист с печатью и подписью. Отличить подделку не так сложно: во-первых, на оригинальных листах будут более широкие отверстия от степлера, во-вторых, с большой вероятностью подмененные листы будут разниться качеством бумаги с оригиналом.

Итог.

В последнее время мошенники прибегают к разным изощренным способам, чтобы реализовать свои недобросовестные цели. Поэтому в любом случае мы рекомендуем Вам очень тщательно просматривать документы и в случае малейших подозрений в недобросовестности контрагента – проводить более детальную проверку, с применением лупы, или обращаться к специалистам.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00