Главная / Новости / Скимминг - банкоматы или банкоматы – “оборотни”
Новости

Скимминг - банкоматы или банкоматы – “оборотни”

08 Августа 2019

Потерять свои денежные накопления из-за чьих то неправомерных действий – мягко говоря не приятно, в последнее время данная проблема стала особенно актуальной, в связи с появлением так называемых скимминг – банкоматов.

Как распознать такой банкомат?Скимминг - банкоматы или банкоматы – “оборотни”

По мнению, одного из самых крупных банков в лице Райффайзен банка, основной из самых главных угроз в сфере спекуляций с банковскими картам являются поддельные банкоматы. Так, например, есть банкоматы, которые крадут карты с использованием “ливанской петли”. При таком методе банкомат задерживает карту внутри и не дает ей выйти обратно. Таким образом, и происходит воровство карты. Таким образом потерять карту можно не только, если у Вас украли кошелек или достали карту из кармана, но и просто воспользовавшись обычным, на первый взгляд, банкоматом.

Одной из рекомендаций, которые дает сотрудник МТС – банка, является использование карты исключительно в проверенных местах, таких как отделения банков, аэропортах, метро и т.п. Перед использованием банкомата осмотрите его на предмет наличия подозрительных средств, не соответствующих его конфигурации. Особенно внимательно осмотрите клавиши для набора ПИН-кода: нет ли накладной клавиатуры, или скрытого глазка камеры. Если у Вас возникли малейшие подозрения – рекомендуем отказаться от использования такого банкомата и сообщить о подозрениях в отделение банка.

На что еще стоит обратить внимание? Эксперты Positive Technologies дают несколько советов в этом направлении:

Скимминг - банкоматы или банкоматы – “оборотни”1. Осмотрите картридер, проще говоря, это отверстие, куда вы вставляете карту для ее считывания, часто мошенники прикрепляют скиммеры, которые на первый взгляд могут показаться обычными составляющими банкомата, но тем не менее они плохо закреплены, а поэтому если видите как что-то плохо закреплено на банкомате – откажитесь от его использования
2. Ищите банкомат, где существуют специальные перегородки, закрывающие часть клавиатуры на которой Вы набираете ПИН-код. На таких банкоматах существует пониженная вероятность размещения скрытых мошенниками камер
3. Вводя ПИН-код, убедитесь, что рядом с Вами нет людей, а в случае чего не стесняйтесь прикрывать свой код рукой, во время набора.
4. Старайтесь искать банкоматы с функцией NFC, или расплачивайтесь, совершая покупки, с использованием этой функции.
В США кстати есть интересная функция - “покупка с выдачей”. Так, любой покупатель в магазине может купить товар и получить немного наличных денег, об этом достаточно попросить кассира. По сути, получается, что в некотором роде кассир выступает в качестве банкомата. И многие этим пользуются, по сколько обычные банкоматы не всегда вызывают доверие.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00