Главная / Новости / Как происходит процесс увольнения в разных странах?
Новости

Как происходит процесс увольнения в разных странах?

09 Августа 2019

Людей в каждой стране объединяет и одновременно выделяет группа качеств, которые схожи для большинства граждан страны. Иначе такой набор качеств называется менталитет. Конечно, менталитет влияет и на рабочие моменты, даже на такие негативные как увольнение сотрудника. Так, например, профессор бизнес - школы INSEAD приводит в качестве метафоры к увольнениям в США – снятие пластыря – больно, но быстро, а в Европейском сообществе проводит параллель с приготовлением омара – Вы долго томите его на медленном огне, пока блюдо не будет готово. О том, как происходит увольнение в США, некоторых Европейских странах и не только, Вы узнаете в этой статье.

Как происходит процесс увольнения в разных странах?

Начнем именно с Соединенных Штатов Америки.

В паре слов – в США обезличенный и быстрый подход к увольнениям. Как правило, к сотруднику просто подходит работодатель, или HR-специалист (нанятый специально для увольнения сотрудников) и объясняет сотруднику причину увольнения. После чего у сотрудника остается пара часов, максимум дней для того, чтобы собрать вещи и освободить место.
Почему в США, возможно, так просто расстаться с сотрудником? Дело в том, что при устройстве на работу человек подписывает договор, в котором всегда указывается, что одной из причин увольнения может стать “at will”, что означает, что для увольнения достаточно просто желания работодателя, если это желание не является дискриминацией сотрудника по какому-либо признаку. И опять таки, если в договоре не прописаны другие условия расставания с сотрудником. Кстати США является одной из немногих стран, где работают такие свободные трудовые отношения.
Еще одной причиной таких быстрых разрывов отношений является и то, что американские работодатели переживают, что уже бывший сотрудник может умышленно навредить компании, за время работы, которое дают отработать перед увольнением в других странах, в частности в России.

В Германии практикуют мягкий подход к увольнениям.

В Германии все делается для работников. Им дают время, как правило недели две для того, чтобы завершить текущие дела, а кроме того работодатель разрешает сотруднику открыто заниматься поиском новой работы. Связано это опять-таки с менталитетом, ведь в Германии практикуются более тесные связи между сотрудниками, а поэтому для работодателя порой бывает сложно уволить сотрудника, так как он воспринимает его не только как коллегу, но и как друга. Да и в принципе менталитет немецкого бизнеса состоит в доброжелательном отношении к сотрудникам.

Япония и пожизненный найм.

В Японии практикуется пожизненный найм, суть которого в том, что работодателя и сотрудника связывает договор на всю рабочую жизнь сотрудника. Из-за грамотной политики в отношение трудовых процессов такой найм и стал осуществим и именно благодаря этому в стране очень редко случаются увольнения. А массовые увольнения вообще воспринимаются как социальные табу.
Более того, в Японии даже сотрудники, в которых компания больше не нуждается (в силу возраста, или проф. непригодности), могут отклонить пенсионный пакет (в случае с возрастом) и продолжить работать, но просто работодатель отправит их заниматься более простыми вещами на менее значимую должность.

В Гонконге увольнение – это долгосрочный оплачиваемый отпуск.

Да, действительно при увольнении, например, кассира, компания будет выплачивать ему выходное пособие ближайшие несколько месяцев, а при увольнении менеджера высшего звена, выходные пособия будут выплачиваться на годы вперед.

Швеция – одна из самых прогрессивных стран в этом вопросе.

Швеция в вопросе увольнений, как и в большинстве других социальных не стоит на месте и считается одной из наиболее прогрессивных стран. Так, многие компании делают взносы в Trygghetsradet, что вроде частных советов безопасности труда, которые помогают уволенным сотрудникам не только найти новую работу, но и помогают им развивать новые навыки / совершенствовать старые, а также помогают временно безработным в финансовом плане. Кстати компании платят 0,3% от фонда з/п в Trygghetsradet.
Таким образом, основная задумка в Швеции состоит не в том, чтобы держаться за каждое рабочее место, а в том, чтобы путем постоянного самосовершенствования улучшить свои профессиональные навыки и стать более ценным сотрудником, чем до этого.
После увольнения сотрудник может обратиться в СБТ, где ему подробно все расскажут, еще и назначат выплату стипендий, которая для лиц старше 40 может быть очень щедрой. Именно поэтому в Швеции более 80% уволенных сотрудников находят новую работу не позже чем через год.

Все новости »

Предыдущая новость Следующая новость
СПБ (отдел продаж): +7 (812) 493-39-89
СПБ (секретарь): +7 (812) 318-30-44
Москва: +7 (495) 640-50-44
Адрес: 197110, г. Санкт-Петербург
ул. Корпусная 9, этаж 2
Работа офиса: 9-00:18-00
Работа секретариата: 9-00:21-00